Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен ввести новые квоты на телевидении

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

По словам председателя Совета Юрия Артеменко, вскоре будут внедряться квоты доли украинского языка для детских и спутниковых каналов.  То есть, если есть не менее 25% украинского производства, то это считается выполнением квот.

Артеменко отметил, что уже средний показатель фактической доли украинского языка на телевидении составляет 86%.

«Специалисты Нацсовета просмотрели больше шести тысяч часов телевизионного эфира. Мониторинг 210 региональных и местных телеканалов до сих пор продолжается, поскольку общий объем эфира, который необходимо проанализировать, составляет 19 тысяч часов», — рассказал Артеменко.

Член Совета Сергей Костинский добавил, чт в ходе следующей волны показатель по итогам мониторинга будет учитывать лишь передачи, которые на 100% выполнены на государственном языке.

Напомним, радиостанции Украины превысили на 13% установленные языковые квоты и доля трансляций украиноязычных песен в среднем составили 38%, рассказал член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

Он также отметил, что объем ведения передач на украинском языке составил 85% эфира, что превышает соответствующие квоты на 35%.

Источник: Politeka