Суд отказал Михаилу Саакашвили в открытии иска к Министерству юстиции и прокуратуры Киева о признании противоправной экстрадиционную проверку

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

«Окружной административный суд города Киева отказал в открытии производства по административному делу по иску Саакашвили в Министерство юстиции Украины и прокуратуры города Киева», — говорится в сообщении.

В суде сообщили, что истец просил признать противоправными действия Минюста относительно принятия к рассмотрению «ходатайство о розыске, заключении под стражу и выдаче Саакашвили Михеила Николозовича» Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии, а также просил признать противоправной экстрадиционную проверку Саакашвили на основании соответствующего ходатайства.

Следует отметить, что сегодня Михаил Саакашвили подал еще один иск в Окружной административный суд Киева, в котором просит обязать Государственную миграционную службу рассмотреть жалобу об отказе в оформлении документов для решения вопроса о признании его беженцем.

«Истец просит суд признать противоправной, но не законной бездеятельность ГМС по рассмотрению жалобы и сообщения об отказе в оформлении документов для решения вопроса о признании Саакашвили беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, в сроки, определенные законодательством. Также истец просит суд обязать Государственную миграционную службу рассмотреть соответствующие жалобу и сообщения», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время судом рассматривается вопрос об открытии производства по делу.

Напомним, ранее Михаил Саакашвили сообщил, что Новый год будет точно встречать в Украине, так как суд отказался принять решение и отменить его статус лица, которое пользуется защитой, и экстрадировать до конца декабря. Суд перенес заседание до 3 января.

По словам Саакашвили, власть пытается поскорее экстрадировать его, и по этой причине предпринимает действия с целью лишить его статуса «временной защиты».
Ранее Саакашвили вступил в словесную перепалку с министром юстиции Павлом Петренко, который заявил, что адвокаты политика исчерпали все возможные инструменты для затягивания рассмотрения экстрадиции.

Также следует отметить, что министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра прокомментировал слухи о том, что Саакашвили получил пакет документов для въезда в Нидерланды. По его словам, так как Саакашвили женат на голландке, то если он подаст заявку на паспорт, въезд возможен.

Источник: Politeka