Если сегодняшний обмен пленными пройдет успешно, значит нам стоит ждать полного выполнения п.6 Минских соглашений, считает блогер Михаил Чаплыга

Эксперт отметил, что организаторы обмена проделали титанический труд, ведь реализовать в полной мере формулу «всех на всех» невозможно технически.

«Процесс согласования формулы обмена, списков и других технических вопросов занял полтора месяца. И стартовал реально лишь 15 ноября, когда Медведчук в Ново-Иерусалимском монастыре обратился к Путину повлиять на товарищей из «ДНР» и «ЛНР».

Но даже после того как Медведчук запустил процесс решения сложного интеграла частями… Даже когда свое «да» сказали президенты РФ и Украины плюс выразил поддержку патриарх Кирилл… Даже когда всем стало ясно, что у Медведчука есть мандат вести переговоры и принимать решения от президента Порошенко… Понадобилось полтора месяца на решение оргвопросов», — обратил внимание блогер.

Чаплыга уверен: если обмен состоится, это станет свидетельством того, что «формула Медведчука работает», а значит, можно ждать выполнения всех пунктов «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений».

«И после запуска п.6. (как я уже писал) стоит ожидать начала выполнения всех остальных пунктов «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», — подытожил эксперт.

Напомним, «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» предусматривает полное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, обмен удерживаемыми лицами, восстановление социально-экономических связей с Донбассом, принятие законов об амнистии, особом статусе Донбасса, выборах на неподконтрольных Киеву территориях ОРДЛО, а также принятие изменений в Конституцию Украины.