По последним данным опросов финансовых аналитиков, общий уровень грамотности среди граждан Украины упал до критического уровня. Так, опытными игроками рынка можно назвать не более 10-12%, которые получили достаточные знания для ведения торгов и способны получать прибыль с процесса трейдинга в соответствии с уровнем образованности. Но вот остальные более чем две третьих трейдеров с минимальным опытом и знаниями, которые стают на путь трейдера, очень быстро разоряются и теряют интерес к такому виду заработка. После чего, они проводят антирекламу о том, что все компании, которые проводят обучение и вход на рынок, являются закоренелыми мошенниками и финансовыми пирамидами.

Также большой проблемой в невысоком росте общей финансовой грамотности является и работа разных учреждений, которые предлагают получить «нужные и важные знания» по торговле на разных рынках  — начиная от Форекса и заканчивая топ-криптовалютами. Однако, по данным каждый 4-й в Украине имел крайне негативный опыт в обучении в таких представительствах, что и породило достаточно большое количество неправдивых мифов о работе с такими фирмами. Однако в тоже время, их опасения тоже вполне понятны – многие из этих преложений действительно были и являются спекулятивными или похожи на финансовые пирамиды.

Ранее  при общении с руководителем финансовой академии Enigma Михаилом Романенко, многие читатели могли распознать в своих преподавателях по вопросам финансового обучения соответствие уровня знаний и умений, о которых говорил наш эксперт. Он уверяет, что придерживаясь этого простого метода, так можно не только сохранить и уберечь свои средства от нерациональных и порой обманчивых предложений, но и найти намного лучшее и более качественное предложение рынка в этом секторе.

«Могу заверить всех, что рынок всегда показывает соотношение «цена – качество» даже лучше, чем всякая реклама и агитация. К примеру, у будущего ученика есть два предложения: одно – более дорогое, но раскрученное и уже получившее кучу негативных отзывов, и второе – более экономное по времени и средствам, но которое не было замечено в подобных махинациях. Очевидно, что клиенту больше по душе именно те компании, которые имеют высокую репутацию, отличную и гибкую ценовую политику обучения, а также готовность индивидуально обучать, показывать и создавать комфортные условия для получения важных знаний», — отметил эксперт.

Руководитель финансовой академии Enigma рассказал также о том, что общий процент тех, кто хочет обучаться и повышать свой уровень грамотности в финансовом секторе растет, но все же недостаточными методами. «Именно такие две причины как незнание и отсутствие опыта чаще всего становятся факторами, которые могут привести неопытного трейдера к провалу или быстрому разорению», — подчеркнул Михаил Романенко.

Он уверен, что для решения этой проблемы нужна целая цепочка действий и мероприятий. «Для повышения общего уровня финансовой грамотности населения нужно совершить четкий и последовательный ряд усилий. Во первых, показать всем желающим общие знания по финансовой сфере в легкодоступной и понятной форме через разные виды социальных программ, рекламы в интернете и на телевидении. Таким образом, все, кто проявит желание узнать больше базового уровня, захочет понять – что ему нужно в дальнейшем и как эти знания, которые будут получены в программе дальнейшего обучения, могут быть конвертированы в прибыль», — сказал эксперт. Г-н Романенко также подчеркивает особую важность и самих финансовых школ, которые проводят обучения для будущих игроков рынка. «Именно усиленное внимание и персональный подход к каждому новичку, постоянные тренинги и анализ ошибок помогут не только ученику, но и тренеру получать свои дивиденды, ведь первому предоставляются знания и опыт сотен асов своего дела, а второй – сможет подтверждать свою репутацию специалиста в этой сфере», — говорит эксперт.

И последним фактором общего повышения финансовой грамотности становится и личная инициатива человека. По мнению г-на Романенко, именно желание и понять сам феномен рынка может «подтолкнуть его к попытке постепенно научиться разбираться в общих закономерностях, правил совершения операций во всех сегментах финансовой деятельности». «Однако стоит и отметить факт, что если мало знающий человек обратится к опытному трейдеру за консультацией – платной или бесплатной в зависимости от характера информации, то именно теперь квалификация и репутация специалиста должна помочь правильно сформулировать в человеке алгоритм работы, создание последовательности действий на любом рынке, и, конечно же, умение создавать стратегию. Если же потребности по определенным вопросам будут более чем приоритетные, тогда тут профи-трейдер или лектор финансового сектора должен подсказать о том, какие курсы повышения опыта и умений стоит посетить, чем это поможет в будущем и приблизительные расчеты по пропорции «качество-цена». Только благодаря такому комплексному подходу к повышению общего уровня финансовой грамотности в Украине, можно будет говорить о солидном прогрессе не только обычных граждан, но и будущих специалистов в финансовом секторе», — подытожил руководить финансовой академии Enigma Михаил Романенко.