Politeka поздравляет всех читателей с Новым 2018 годом!

Дорогие читатели! Редакция Politeka поздравляет вас с Новым 2018 годом. Пусть Новый год будет полным успехов и побед, пусть любовь живет в ваших сердцах! Желаем вам радости и добра! Пусть новый год удивит вас переменами к лучшему и приятными сюрпризами. Спасибо за то, что вы были с Politeka. В новом году на нашем сайте будет еще больше интересных новостей и актуальной аналитики! С Новым годом и наступающими праздниками!

Огонь охватил парковку возле крупного ТЦ, больше тысячи пострадавших

В ночь на понедельник, 1 января, в Ливерпуле (Великобритания) сгорела многоуровневая парковка, на которой находилось 1,4 тыс. автомобилей. Отмечается, что парковка находилась рядом с концертно-развлекательным комплексом Echo Arena в Ливерпуле и вмещала 1,6 тыс. автомобилей, но во время пожара заняты были не все места. По данным полиции, огонь уничтожил все автомобили, их владельцам рекомендовали обратиться в страховые компании по возмещение убытков. По данным издания, из-за сильного огня и дыма полиции пришлось эвакуировать жителей близлежащих домов. В пожарной и спасательной службе пожар на парковке возле Echo Arena назвали одним из самых сильных, с которыми им приходилось сталкиваться.

Главные достижения Украины в 2017 году

Главным достижением года для Украины, бесспорно, является введение безвизового режима со странами Европейского союза. Успехи Украины на внешней арене подкрепились еще и тем, что мы смогли сохранить отношения с Польшей и Венгрией. К достижениям можно отнести и окончательную ратификацию и начало действия в полном объеме Соглашения об ассоциации с ЕС. Украинский парламент и правительство приняли пакет реформ: пенсионную, медицинскую, образовательную реформы. Проголосованы законы по углублению децентрализации. Состоялись выборы в объединенные территориальные общины. В 2017 году Украина смогла увеличить собственную добычу газа в 15 млрд кубометров, с перспективами в 20 млрд к 2020 году. В Украине начало работу Национальное антикоррупционное бюро, которое уже в 2017 году отмечено рядом громких дел. Достижением Украины стало проведение Евровидения-2017 Киеве.

С каким курсом валют проснулись украинцы в 2018

Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на понедельник, 1 январе 2018. Доллар США подорожал на 12 копеек и его курс составляет 28,06 грн. Евро прибавил 25 копеек и стоит 33,49 грн. Отметим, что в госбюджете на 2017 доллар был заложен по 27,2 грн. А в проекте бюджета на 2018 заложен курс 29,3 грн за доллар. Правительство озвучило такие валютные прогнозы: обменный курс гривни (в среднем за год) в 2018 году составит 29,3 грн за доллар, в 2019 году — 30,5 грн за доллар, в 2020 году — 31 грн за доллар.

Рост экономики, аресты и личные пенсионные счета: чего ждать в 2018 году

Кабмин обещает рост экономики на уровне 3% в 2018.

Проблемой остается внешний долг Украины, за него мы должны выплатить в следующем году 4,3 млрд долларов.

В 2018 году и украинцы, и международные партнеры ждут от антикоррупционных органов решительных действий. Так что можно предположить, что в следующем году будут суды и новые аресты высокопоставленных чиновников.

В новом году министр соцполитики Андрей Рева обещает повышение минимальной пенсии до тысячу триста семьдесят три грн, причем в течение года минимальная пенсия будет увеличиваться еще дважды. Еще одни изменения связаны с введением накопительной пенсионной системы. Внедряться система персональных сбережений. Те, кому сейчас меньше 35 лет, должны сами позаботиться о своих пенсиях.

С 2018 года начинается действие медицинской реформы. На первоначальном этапе каждая семья будет выбирать себе врача. Базовый пакет услуг семейных врачей в 2018 году оплатит государство. Также утвержден новый перечень услуг первичной медицинской помощи и новые требования к оснащению практики первичной помощи.

Источник: Politeka