Новый год 2018, который по восточному гороскопу является годом желтой Собаки, в мире традиционно встречали праздничными салютами

Отметим, что в ряде украинских городов запрещены салюты в связи с проведением антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. По мнению властей, такие световые и звуковые шоу вызывают общественное напряжение на фоне событий на востоке страны.

Кроме того, психологи утверждают, что салют может вызвать испуг у тех, кто принимал участие в боевых действиях, и сказаться на их здоровье.

Жители Гонконга (Китай) встретили Новый 2018 год на знаменитой гавани Виктория, где запустили праздничные салюты. Гонконгские фейерверки уже давно считаются одними из лучших в мире.

В австралийском Сиднее, чтобы увидеть новогоднее представление, туристы занимали лучшие места на смотровых площадках за 40 часов до начала салюта.

Посмотреть шоу пришли около 1,6 млн человек, 46% из которых — иностранные туристы. Приблизительные доходы города от праздника — 170 млн австралийских долларов, заявила директор по туризму и транспорту Австралии Марджи Осмонд.

В Дубае (ОАЭ) у самого высокого сооружения в мире, башни Бурдж-Халифа, вместо традиционного фейерверка впервые прошло масштабное лазерное шоу.

Кроме миллиона зрителей — жителей и туристов — за праздником наблюдали также и представители Книги рекордов Гиннесса. Туда Дубай с новогодним шоу у башни попадал уже дважды — в 2009 и 2014 годах. Так, в ночь на 1 января в Эмиратах установили новый рекорд. Новогоднее представление стало «самым масштабным лазерным и звуковым шоу, спроецированным на одно здание». Величина проекции составила почти 110 тыс. квадратных метров.

Масштабным салютом Новый год встретили и в Токио (Япония). Кроме того, жители города запустили в небо сотни тысяч белых надувных шариков, прощаясь с 2017 годом. Масштабное представление было не только в Токио, а и в Йокогаме — второму городу по величине после японской столицы.

В новогоднюю ночь центром притяжения для горожан и туристов в Берлине (Германия) стали Бранденбургские ворота: пиротехники в немецкой столице не пожалели.

В Лондоне было продано более 100 тыс. билетов на новогоднее шоу на набережной Темзы. Было запущено более 10 тыс. залпов салюта!

Триумфальная арка в Париже на Елисейских четвертый год подряд была сценой для показа светомузыкального шоу, посвященного «парижскому образу жизни».

Источник: Politeka