Убийство правозащитницы Ирины Ноздровской вызвала огромный резонанс в соцетях, а реакции первых лиц государства до сих пор не последовало

Так, на официальной странице главы государства,президента Петра Порошенко последний пост в Facebook  датирован 2 января и касается  прорыва в украинской музыке.

Второе лицо государства премьер-министра Украины Владимира Гройсмана волнуют победы 2017 года и этому он посвящает свой последний пост 2 января.

Генпрокурор Юрий Луценко и глава МВД Арсен Аваков в новом, 2018 году, вообще ничего не комментировали.

Так, последняя публикция Луценко датирована 31 декабрем и посвящена умной книге «Упадок власти».

При этом министр МВД  Арсен Аваков и вовсе еще 30 декабря отчитался в Facebook о поимке преступника, который держал в заложниках девятерых харковчан в отделении «Укрпочты».

Сегодня министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал резонансное убийство.

«Убийство Ирины Ноздровской — вызов для государства и тест для общества на способность защитить женщин-активисток, справедливость вообще и способность ее обеспечить», – считает Климкин.

Правда, в комментариях пользователи не понимают причем здесь феминизм и задаются вопросом о том, что убийство Окуевой тоже нужно считать феминизмом.

В то же время заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил, что следствие по делу об убийстве правозащитницы Ноздровской на личном контроле главы Нацполиции и МВД.

«Проведение необходимых мероприятий по раскрытию убийства Ирины Ноздровской взято на личный контроль председателем Нацполиции Сергеем Князевым и на соответствующий контроль Министром внутренних дел. Не требуют объявления и обсуждения результаты проведения оперативно-розыскных и следственных действий до вынесения приговора суда. В настоящее время идут активные оперативно-розыскные мероприятия с целью установления обстоятельств совершенного убийства и лица или лиц, его совершивших. Для раскрытия преступления полиция использует все возможные инструменты, предоставленные «гуманным к преступникам» законодательством Украины», – заявил Аброськин.

Напомним, как ранее писала Politeka, Ноздровская пропала 29 декабря. Она поехала на работу, а домой не вернулась. Последний раз выходила на связь в 5 часов вечера, после этого телефон был выключен.

Отметим, недавно Ноздровская судилась с племянником судьи Вышгородского суда, сбившим насмерть сестру Ирины и оставил сиротой 4-летнего мальчика. Процесс был долгий и тяжелый. Тогда в зале суда ей откровенно угрожали. «Ты плохо закончишь», — сказали родственники осужденного наркомана.