Следствие установило причину гибели правозащитницы Ирины Ноздровской, тело которой обнаружили в реке под Киевом

Спикер Нацполиции Киевской области Николай Жукович сообщил, что юрист умерла от множественных колото-резаных травм.

В ходе экспертизы удалось установить, что ранения, о которых было известно сразу, а не утопление, стали причиной смерти Ноздровской.

Также полностью была откинута версия изнасилования правозащитницы.

«Версия с изнасилованием отпадает, поскольку экспертиза показала, что его не было. На ее теле нашли колото-резаные раны на шее и на подбородке. То есть речь идет о насильственной смерти. На данный момент нет окончательных результатов СМЭ. По предварительной версии, она умерла не от утопления, а именно от нанесения колото-резаных ран», – сказал Жукович.

Жукович также отметил, что информация о побеге в РФ бывшего председателя Вышгородского районного суда, который может быть причастен к смерти Ноздровской, не отвечает действительности.

«Никто никуда не сбегал и не выезжал, по крайней мере, на вчерашний вечер», – подчеркнул Жукович.

Как сообщалось ранее, правоохранители отрабатывают четыре основные версии убийства Ноздровской, в приоритете оставляя ее профессиональную деятельность.

Напомним, Ноздровская исчезла 29 декабря. Она поехала на работу, а домой не вернулась. Последний раз выходила на связь в 5:00 вечера, после этого телефон был выключен.

1 января правоохранители обнаружили тело правозащитницы. Следует уточнить, что женщину нашли вблизи села Демидов Вышгородского района Киевской области. По информации журналистов, она была без одежды.

Источник: Politeka