Церемония открытия Олимпийских игр 2018 состоится 9 февраля в ПхенчханеУкраинская сборная олимпийцев уже прибыла и готова к официальному старту Олимпиады 2018 

XXIII зимняя Олимпиада продлится 17 дней — с 9 по 25 февраля 2018 года. Праздничная церемония открытия Олимпийских игр 2018 пройдет на временном стадионе, который после игр сразу же снесут. Вместо него возведут музей и сооружения развлекательного характера.

Церемония открытия Олимпийских игр 2018 пройдет на арене, пятиугольной формы и вмещающей 35 тысяч зрителей. Здесь же 25 февраля пройдет и церемония закрытия соревнований.

7 февраля состоялась традиционная церемония поднятия государственной символики стран-участниц, среди которых была и украинская сборная. Президент НОК Сергей Бубка и шеф миссии украинской делегации на зимних Олимпийских играх Анна Сорокина оставили свои подписи на символической стене Олимпийского перемирия.

Сама церемония открытия Олимпийских игр 2018 9 февраля начнется в 12:50 по киевскому времени с гимна страны и поднятия флага страны, которая принимает Олимпиаду.

Далее церемония открытия продолжится парадом спортивных делегаций. Первыми пройдутся спортсмены из Греции, поскольку их страна является прародителем Олимпиады. Командные колоны стран по традиции возглавляет знаменосец, которым выступает спортсмен с мировым именем.

Почетную миссию нести флаг от Украины на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане доверили олимпийской чемпионке и капитану женской сборной Украины по биатлону Елене Пидгрушной.

Впервые в истории зимних Олимпийских игр 2018 примут участие сборные Малайзии, Сингапура, Эквадора, Эритреи, Косово и Нигерии.

Церемония открытия Олимпийских игр 2018

Церемония открытия Олимпийских игр 2018

Кроме того, церемония открытия Олимпийских игр 2018 соединит в себе корейские традиции с современностью и культурой Запада. Также вся церемония открытия Олимпийских игр 2018 по времени будет длиться около часа. Затем два часа продлится парад команд-участниц и традиционные протокольные формальности.

В Олимпиаде официально будут участвовать 92 страны и в общей сложности 2943 олимпийца. Кроме того, олимпийцев ждут 102 наградных комплектов.

Право представлять Украину на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане завоевали 33 атлета. Состав участников украинской олимпийской сборной — 16 женщин и 17 мужчин, которые будут бороться за медали в 9 из 15 зимних спортивных дисциплин Игр-2018.

Также церемония открытия Олимпийских игр 2018 пройдет при участии главных символов соревнований — гималайский медведь по имени Пандаби и белый тигр по имени Сухоран. Также Олимпийским играм присвоена комплексная эмблема: снежинка и квадрат, ниже находится надпись PyongСhang 2018, под которой олимпийские кольца. Так, квадрат в Пхенчхане символизирует гармонию между человеком, землей и небом; а снежинка — символ спортсменов, льда и снега.

Примечательно, церемония открытия Олимпийских игр 2018 пройдет при довольно низкой температуре — -10 градусов. Организаторы намерены обеспечить всех зрителей теплыми пледами и теплыми грелками, поскольку стадион не имеет накрытия.

Церемония открытия Олимпийских игр 2018 по киевскому времени продлиться до 15:00. Церемония открытия Олимпийских игр и все их этапы будут транслироваться по каналу UА:Перший.

Источник: Politeka