2017 стал годом погодных рекордов и оказался третьим самым теплым для киевлян за всю историю наблюдений

Всего за год было зафиксировано 24 температурных рекорда, сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, передает УНН.

«Среднегодовая температура прошлого года в Киеве составляла + 9,8 °С, что на 2,1 °С превышает климатическую норму. Он занял третье место среди самых теплых лет с 1881 года», — отметили эксперты.

Среднемесячная температура превышала климатическую норму все месяцы. А рекордсменом оказался март — тогда температура была выше на целых 5,5 °С.

Самым холодным днем ​​года стало прошлогоднее Рождество, 7 января столбики термометров опустились до -18,7 °С. А вот жарче всего было 4 августа, когда температура в тени достигала + 34,7 °С.

Всего в 2017 году в Киеве было зафиксировано 24 температурных рекорда, причем больше всего — 6 и 7 — было в апреле и сентябре соответственно. Все они зафиксированы в сторону превышения предыдущих значений.

И если температура превышала климатические нормы, то осадки мало что к ним не дотянули. За год осадков выпало 590 мм, а это 91% климатической нормы. Однако распределились они очень неравномерно — более двух месячных норм в октябре и декабре, а в другие месяцы их было крайне недостаточно, что негативно повлияло на сельское и водное хозяйство.

Напомним, декабрь 2017 в Киеве стал одним из самых теплых за 136 лет.

Источник: Politeka