11 января отмечают Международный день Спасибо. Слова благодарности могут стать по-настоящему волшебными, нужно только уметь правильно и вовремя сказать: «Спасибо».

Международный день Спасибо (International Thank You Day) был учрежден по инициативе миротворческих сообществ. Самый светлый и «вежливый» праздник призван научить нас не бояться и не стесняться благодарить окружающих, мир и самих себя. Слова благодарности способны улучшить настроение, повысить взаимопонимание, заряжают позитивными эмоциями и, несомненно, делают жизнь и благодарящего и принимающего благодарность лучше.

Даже приезжая в незнакомую страну, первым дело мы узнаем, как сказать на местном языке «спасибо» – это дань вежливости и уважения к обычаям и народу.

Психологи уверены, что слово «спасибо» сродни поглаживанию, оно способно и согреть, и успокоить, и приободрить. Но самое главное – это произносить слова благодарности без раздражения и злости, от чистого сердца, искренне. Тогда простое «спасибо» обретает действительно волшебную силу.

день спасибо объятие

11 января — Международный день Спасибо

Politeka расскажет, как правильно благодарить, для чего нужно говорить «спасибо» и как часто это делать.

Прежде всего, благодарность не должна быть машинальной и условной. Даже если вы не очень довольны, постарайтесь сказать «Спасибо» так, чтобы человек почувствовал действительно вашу благодарность, а не ощущение вины и неловкости.

Психологи советуют смотреть при этом в глаза, зрительный контакт делает благодарность личной. Из простого жеста этикета ваше «спасибо» становится персонифицированным, адресованным именно этому человеку.

день спасибо дякую

День Спасибо: учитесь благодарить близких каждый день

Неблагодарность – это очень грубо. А у нас почему-то люди скупы на слова благодарности. Учите себя говорить «спасибо» почаще.

Не стесняйтесь поблагодарить маму или жену за приготовленный завтрак, случайного прохожего – за то, что придержал перед вами дверь, коллегу – за оказанную услугу. Как и в любом деле, тут важна практика. Чем чаще вы будете благодарить, тем более непринужденно и искренне будет звучать ваше «спасибо».

Слово «спасибо» происходит от словосочетания «Спаси Боже». Гармоничное спокойное состояние человека предполагает чувство благодарности за дар жизни, за все, что ему дает судьба.

В День Спасибо поблагодарите своих близких, всех, кого вы любите, кто вас поддерживает и ценит. И не забывайте им говорить «Спасибо» каждый день.

Источник: Politeka