Резюмируя прошедший год, можно выделить основные основные успехи областей Украины в сфере экономики

В частности, Волынская область порадовала рекордом в сфере сельского хозяйства — в прошлом году их посевная площадь под овес составила максимальные для Украины 38,5 тыс. га, а в Николаевской – рекордные 8 тыс. га под урожай масличного льна.

В Тернопольской области зафиксирован наибольший показатель роста индекса сельхозпродукции (7,5%), а в Черкасской области было выращено больше всего сельскохозяйственных животных в живой массе.

Другие области выделились в социальной сфере. Так, Донецкая область удивила заработком: 8 тысяч 133 гривны – самая высокая средняя зарплата по регионам зафиксирована именно в Донецкой области. Ровненская область стала единственной, где отмечен прирост населения, а Киевская стала лидером по объему принятого в эксплуатацию жилья.

Чемпионом Украины по реализации программ энергоэффективности стала Львовская область. В Винницкой области в прошлом году было зафиксировано больше всего солнечных электростанций (25% объектов), а рекордное в Украине количество малых гидроэлектростанций находится в Хмельницкой области (21% объектов).

Сумская область заняла первое место в рейтинге за лучший деловой климат среди регионов, Одесская стала первой по показателям объема экспортированных услуг за границу (561,2 миллиона долларов). А вот больше всего электромобилей купили жители Харьковской области – 406 единиц.

Подробнее – на инфографике:

Напомним, новый завод японской компании Fujikura в городе Немиров Винницкой области не может набрать сотрудников, люди отказываются от работы, опасаясь, что официальное трудоустройство лишит их субсидий на оплату коммунальных услуг.

Источник: Politeka, Слово и Дело