Оператор ракетной установки «Бук» мог и не знать, что убивает именно пассажиров самолета «Малайзийских авиалиний» рейса МН17

Такое мнение высказал бывший командир финского батальона «Бук» Эса Келоними, который помогает в расследовании причин крушения.

В частности, он говорит, чтобы управлять системой «Бук» нужны три человека и многие годы учебы. Сам комплекс состоит из пусковой установки, которую заметили в Донецке, мобильного командного поста (управляет системой), и радара (передает данные о воздушных объектах на командный пост).

По словам Келоними, пусковая установка и сама по себе может осуществить выстрел, но ее оператор не будет знать, куда стреляет. Отметим, у пусковой установки есть и свой радар, который отслеживает цель, но он дает довольно не точную информацию, распознать которую может только очень опытный оператор. Но даже в этом случае трудно отличить военный самолет от пассажирского и вообще определить тип летательного аппарата.

Напомним, Международная следственная группа (JIT) обнародовала новый снимок российского ЗРК «Бук 332», сделанный на оккупированной части Донецкой области в день крушения малазийского «Боинга-777».

Источник: УП