На следующей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы будут обсуждать гуманитарные последствия войны в Украине

Этот вопрос будет рассмотрен 23 января. Зимняя сессия ПАСЕ состоится с 22 по 26 января в Страсбурге.

Обсуждение доклада «Гуманитарные последствия войны в Украине» готовит Эгидиюс Варейкис (Egidijus Vareikis, Литва, группа европейских народников).

Кроме того, во время данной сессии депутаты изберут нового президента ПАСЕ, поскольку мандат Стеллы Кириакидес (Кипр), избранной в октябре 2017 года после отставки скандального Педро Аграмунта (Испания), заканчивается.

Также в повестке дня сессии ПАСЕ стоят такие вопросы как менеджмент в футболе, доклад Мониторингового комитета по Боснии и Герцеговине, периодические обзоры ситуации в Эстонии, Греции, Венгрии и Ирландии, защита региональных языков и языков меньшинств и другие. Также в рамках срочной процедуры поданы три заявки на проведение прений, две из которых касаются израильско-палестинского мирного процесса и роли Совета Европы в этом процессе, еще одна — относительно распространения антисемитизма, исламофобии и ксенофобии в Европе. Во время сессии ожидаются выступления принцессы Дании, министра иностранных дел Дании как председателя Комитета министров, президента Армении, премьер-министра Дании и президента Австрии.

Напомним, из ПАСЕ ушел «верный друг» Украины — Аксел Фишер ушел в отставку. Ранее он как спецдокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по вопросам Украины призвал российские власти «немедленно и безоговорочно» освободить замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Источник: Politeka, УНИАН