В Одессе разгорается скандал – социальные работники вернули маленькую девочку бабушке, которая в канун Нового года уже выставляла ребенка за дверь, при этом у малышки есть отец

Подробности сообщает сотрудник одесской полиции Зоя Мельник.

Чтобы читатель разобрался в ситуации, Politeka начнет с предыстории. 31 декабря в городе экстренно разыскивали 5-летнюю Анастасию Рудь. Местные правоохранители, а также пользователи социальных сетей сообщали, что девочка потерялась в довольно неблагополучном районе – рядом железная дорога (район Большевик), камыши и канун Нового года – на улицах много пьяных.

Девочку, к счастью, удалось найти в тот же день. Однако, по ее же собственным словам, из дома ее выгнала собственная бабушка. Пожилая женщина и, видимо, любительница выпить, приходится Насте опекуном, поскольку мама девочки умерла.

«Плачущую девочку нашли спустя несколько часов после заявления о пропаже, в присутствии сотрудников полиции она рассказала, что бабушка выгнала ее из дома. Бабушка — опекун девочки (мама Насти умерла) была в состоянии сильного алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, поэтому Настю и ее 15-ти летнего брата забрали в детский центр социально-психологической реабилитации», — сообщила сегодня Мельник.

При этом, добавляет правоохранитель, у Насти есть отец – с мамой девочки они жили в гражданском браке, женщина записала ребенка только на себя.

Мужчина сейчас живет в Ивановке, как только он узнал о пропаже малышки, приехал в город и активно искал ее. «Папа хочет забрать девочку к себе, но бабушка против да и формально у него нет никакого права на ребенка. К сожалению, доказать отцовство не такая уж простая процедура, суд оставил без рассмотрения его заявления, так как доказательств было недостаточно. Могла бы помочь экспертиза ДНК, но ее невозможно провести без разрешения», — рассказывает правоохранитель.

Мельник, также добавила, что Служба по делам детей обещала мужчине содействовать в лишении опекунских прав бабушки, однако вчера Настю отдали обратно бабушке. Девочка уже жила со своим отцом, до того как бабушке удалось оформить опекунские права, сейчас она против того, чтоб давать девочку папе, поскольку считает его виновным в смерти дочери — мама Насти умерла от рака.

По словам папы Андрея и его жены, девочка умоляла не отдавать ее бабушке.
В качестве примера неадекватного поведения женщины Зоя Мельник опубликовала видео прошлого года — фрагмент общения бабушки с сотрудниками полиции, которые приехали на вызов, поскольку с пьяной женщиной были несовершеннолетние дети.

Источник: Politeka