31 января жители Земли смогут наблюдать удивительное явление – в этот день будет наибольшее сближение нашей планеты с Луной

Как сообщают ученые, в этот день можно наблюдать полное лунное затмение, которое называют «Голубой Луной».

Уникальность явления заключается в том, что затмение будет сопровождаться фазой второго полного месяца января, который будет иметь голубой цвет своей оси. В последний раз это явление жители Земли наблюдали свыше 150 лет назад.

В следующий раз увидеть Голубую Луну можно будет только 31 декабря 2028 года, а после этого 31 января 2037 года. Оба этих затмения будут полными. До 2017 года 31 декабря 2009 года было 8-процентное частичное затмение, но для полного затмения Голубой Луны нам нужно пройти весь путь до 31 марта 1866 года.

Удивительное явление озарило небо в первый день Нового года

Затмение будет проходить посреди ночи, и в то время Тихий океан будет повернут к Луне. Центральная и Восточная Азия, Индонезия, Новая Зеландия и большая часть Австралии получат прекрасный обзор этого явления.

Двигаться дальше будет на запад в Западную Азию, на Индийский субконтинент, на Ближний Восток и в Восточную Европу. Вдоль Западного побережья США общая фаза начнется в 4:51 утра.

Как сообщалось ранее, продолжительность полной фазы затмения составит 77 минут.

Источник: Space.com