В России отреагировали на предложение объявить период Украина в составе СССР периодом оккупации

Накануне глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил, что период, когда Украина входила в состав СССР, следует признать временем оккупации, поскольку это и было становление сначала большевистского, а затем коммунистического оккупационного режима.

По его мнению, следует делать шаги, которые бы определяли наследственность украинской государственности от 1917-1921 лет до современного государства.

На такие слова сразу отреагировали в России. Так, по мнению председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонида Калашникова, Украина должна вернуть современной России часть территорий, аргументируя это тем, что не все территории были в составе Украины к присоединению к СССР.

«Если к этому серьезно относиться, надо будет вернуть пол-Украины сегодняшней России, а не только Крым, потому что и Харьков, и Днепропетровск, и Донбасс до создания Советского Союза не были в составе Украины», — отметил политик.

Как уже сообщала Politeka ранее, появилась ответная реакция Беларуси на обвинения Украины по результатам голосования за крымскую резолюцию ООН.

Напомним, украинцев разозлило заявление Марека Запура о том, что в Польше считают Львов своим городом. В ответ на это пользователи сети назвали еврочиновника «фашистом» и «нацистом».

Источник: Politeka