Группа молодых людей из организации «С14» заблокировали въезд в Киево-Печерскую Лавру

Около 30 человек заблокировали въезд около 16:30. С собой молодые люди принеси плакаты «Долой ФСБ» и «Нет московской агентуре».

Во время акции активисты вступили в перепалку с семинаристами и прихожанами. Из Лавры вышел настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел, но разговор также закончился конфликтом.

Позже к протестующим вышли служители Лавры, а активисты зажгли файеры. На месте дежурила полиция, но никого не задержали.

В пресс-службе «С14» рассказали, что митинг связан с тем, что в Запорожской области священник УПЦ МП отказался отпевать ребенка, крещеного в УПЦ КП. Кроме того, активисты заявили о связах руководства Киево-Печерской Лавры с организацией «Верное казачество», представители которого сегодня воюют на стороне боевиков на Донбассе.

Напомним, в Запорожье священник Московского патриархата отказался отпевать ребенка, на которого упал выпавший из окна самоубийца.

По словам отца мальчика, Романа Полищука, во время похорон священник узнал, что ребенка крестили в церкви Киевского патриархата. В результате священнослужитель наотрез отказался проводить обряд.

Источник: Politeka