Национальный банк Украины рассказал о самой распространённой схеме грабежей в банках  Львова и Киева

НБУ разослал банкам телеграмму №50-0007/320 с описанием самой популярной у преступников схемы ограбления банковских ячеек.

Схема оказалась не такой уж и сложной. Злоумышленник под видом клиента по поддельному паспорту арендует в банке индивидуальный сейф. Тогда же он получает доступ в хранилище, где находятся все ячейки. Оказавшись в хранилище наедине, преступник начинает подбирать ключи. Как только ему это удается, он вынимает все ценное (чаще всего это деньги и драгметаллы, реже — секретные документы), и покидает банковское отделение.

Сообщается, что по этой схеме было ограблено несколько банков в Киеве около года назад. Среди них Райффайзен Банк Аваль и Поликомбанк.

Но вот самым резонансным стало вскрытие нескольких сейфов в Вектор Банке. Тогда пострадавшие заявили о краже порядка $350 тыс. И даже подали судебный иск с требованием возместить ущерб главой банка. Согласно иску, работники банка нарушили не одно, а даже несколько правил предоставления услуги по аренде банковских ячеек. Факт нарушений был подтвержден результатом проверки Нацбанка.

Но вот письмо НБУ приводит в пример не киевские, а львовские истории аналогичных грабежей. В Национальный банк обратились следователи из Львова с информацией об осуществлении досудебного расследования похищения из арендованных ячеек денежных средств и ценностей.

Напомним, стало известно, почему в Нацбанке так долго ищут приемника Валерии Гонтаревой.

Источник: UBR.ua