Кабинет министров Украины обнародовал Порядок назначения на должности в Государственное бюро расследований – представители общественности не обязательно

Об этом сообщил народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Народный избранник отмечает, что в связи с этим «у нас могут возникнуть проблемы с ГБР». Отметим, Кабмин обнародовал Типовой порядок назначения на должности в ГБР, согласно которому сотрудников ведомства будет отбирать конкурсная комиссия, которая формируется решением председателя ГБР из представителей органа Бюро и других государственных органов. Вместе с этим, привлечение представителей общественных объединений, а также членов Совета общественного контроля ГБР не обязательно.

Найем подчеркивает, что ГБР может стать единственным новосформированным правоохранительным органом, руководство которого теоретически допускает отстранение общественности от процедуры отбора кадров. Добавим, общественность участвовала в отборе кадров в НАБУ, Департаменте патрульной полиции Украины и аттестационные комиссии других подразделений Национальной полиции.

На кого начнет охоту ГБР: Труба сообщил главное

Мустафа Найем также добавляет, что согласно документу, состав Совета общественного контроля ГБР определяться не открытым верифицированным интернет-голосованием (как при формировании СОК НАБУ), а рейтинговым голосованием всех, кто захочет участвовать в Учредительном собрании.

«Такой порядок образования Совета создает очень большой риск, что львиную часть участников учредительного собрания составят представители фейковых или карманных общественных объединений, которые могут использоваться как политическими силами, так и руководством самого Бюро», — подчеркивает народный депутат.

Напомним, ранее стало известно, какую заработную плату будет получать директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

Источник: Politeka