Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович готов ответить на вопросы Оболонского райсуда Киева об аннексии Россией Крыма в 2014 году

Об этом заявил его адвокат Виталий Сердюк.

«Его позиция неизменна, он настаивает на необходимости предоставить ему возможность официально, под присягой, в соответствии с требованиями Европейской конвенции выступить перед судом и перед нашими согражданами, и ответить на все вопросы. Это касается как дела о «потере» Крыма, так и по делу Майдана», – заявил Сердюк.

В то же время адвокат сообщил, что защитники Януковича работают со свидетелями, которых планируют вызвать в Оболонский районный суд Киева по делу о государственной измене, в которой обвиняют  президента-беглеца.

Янукович вернулся в Украину: полиция уже его задержала

«Это ряд простых служащих и лица, которые проходили службу в правоохранительных органах, это и высшие должностные лица, которые незаконно были отстранены от власти в феврале 2014 года, что повлияло на негативное развитие событий, в том числе, потерю Украиной Крыма», – сказал Сердюк.

Напомним, в конце июня суд перешел к заочному рассмотрению дела по обвинению в государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. После чего адвокаты Януковича отказались от участия в этом процессе, ему уже несколько раз назначали государственного защитника.

Кроме того, Янукович является фигурантом сразу нескольких уголовных дел в Украине: превышение полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года, о массовых убийствах активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти в 2010 году.

Экс-президент Украины, который сбежал в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает.

Напомним, как ранее Politeka, одна из компаний, связанная с главой НБУ Валерией Гонтаревой, помогла бывшему президенту Украины Виктору Януковичу вывести из страны миллиарды гривен.

По материалам «112 Украина»