Национальная гвардия Украины усилила охрану церквей Московского патриархата из-за возможного усиления беспорядков в Запорожье

Об этом сообщила пресс-служба военной части Нацгвардии.

«9 января военнослужащие 9-го полка оперативного назначения Нацгвардии приступили к выполнению служебного задания по охране государственного объекта и символа Запорожья – историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь». Целью является недопущение актов вандализма, подпала и других противозаконных действий», — говорится в сообщении.

По мнению начальника группы организации службы по охране общественного порядка Максима Шека, военные сделают все возможное, чтобы недопустить провокаций.

«Наша задача – недопустить совершения атаки или подпала важной для всей Украины – колыбели украинской государственности – Запорожской Сечи. И я с уверенностью могу сказать, что наши бойцы сделают все возможное для этого», — отметил он.

Напомним, в ночь на 10 января неизвестные в Одессе вломились в Свято-Покровский храм УПЦ МП в поисках денег. Следует уточнить, что злоумышленники сломали алтарную дверь, сейф, урны, кружки для пожертвований. Более того, преступники вывернули на пол церковные книги, разбрызгали порошковый огнетушитель и оставили человеческие испражнения.

Источник: Politeka