Нацбанк Украины пытается оправдаться за свои неудачные прогнозы инфляции, которая обогнала их больше чем в полтора раза

По сообщениям НБУ, потребительская инфляция в Украине в 2017 году составила целых 13.7%, вместо ожидаемых 8% ± 2 п.п.

Регулятор теперь утверждает, гривна обвалилась из-за факторов, на которые они не влияют. Сюда отнесли и сокращение предложения отдельных видов товаров из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине года, рост мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания (в частности, мясо-молочной группы), увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда, быстрое восстановление потребительского спроса. Не забыли в Нацбанке и о нестабильной ситуации в животноводстве, которая тоже повлияла на инфляцию.

По итогам 2017 года базовая инфляция ускорилась до 9.5% по сравнению с 5.8% в 2016 году. Здесь Нацбанк винит во всем рост минимальной зарплаты и пенсий, подорожание услуг заведений быстрого питания, высшего образования, содержания придомовых территорий.

Также ускорился рост цен на продукты с высокой степенью обработки из-за подорожавшего сырья. Высокими темпами росли цены на мясо и молоко, возобновился рост цен на яйца. Стремительно подорожали овощи и фрукты.

Зато продолжалось падение цен на сахар в результате низких мировых цен и значительного предложения на внутреннем рынке, а хороший урожай обусловил падение цен на гречневую крупу.

Рост цен и тарифов, регулируемых административно, замедлился до 16.1%.

Ускорился рост цен на табачные изделия, почтовые и транспортные услуги вследствие увеличения их себестоимости.

Не изменился только темп роста цен на топливо в 2017 году, который как и в предыдущем году был на уровне 20.0%.

Напомним, в соцсетях жители столицы стали призывы бойкотировать АЗС, чтобы добиться снижения цены на бензин.

Источник: Politeka