Впервые живую цепь украинцы создали 22 января 1990 года между Киевом и Львовом. В этом году в День соборности Украины живая цепь объединит два берега Днепра

22 января Украина отпразднует 100-ю годовщину со дня подписания в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР), именуемого еще Актом Злуки. Это событие собрало тысячи киевлян в 1919 году на Софийской площади, которые пришли услышать универсал Директории, где значилось: «Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины — Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина, Венгерская Русь) и Наднипрянская Большая Украина…».

Хоть в начале ХХ века соборная Украина просуществовала совсем недолго, Акт соединения УНР с ЗУНР и факт подписания документа имели большое историческое значение. Украинцы заманифестировали перед всем миром о неделимости украинских земель, о единстве и солидарности своего народа.

День соборности Украины живая цепь

В День соборности Украины живая цепь объединит два берега Днепра

Спустя десятилетия, в 1990 году в День соборности Украины живая цепь объединила Киев и Львов под названием — цепь единения «Украинская волна». Такая традиция из года в год повторяется во многих городах и селах современной Украины. Официальным государственным праздником День соборности Украины стал лишь в 1999 году после подписания Леонидом Кучмой соответствующего указа.

Ежегодно 22 января в Украине по всем городам проходят парадные мероприятия при участии руководителей страны и воинов АТО. В Киеве к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому возлагают цветы. На всех государственных учреждениях поднимают флаги. Также в День Злуки музеи истории организовывают специализированные выставки документов 1917-1921 гг. и демонстрируют архив фото событий начала ХХ века.

День соборности Украины живая цепь

В День соборности Украины живая цепь объединит два берега Днепра

Но главным символом праздника является в День соборности Украины живая цепь, объединяющая миллионы людей по всей стране и соединяющая два берега Днепра как знак единства и неразделимости украинских земель.

Директор известной компании погиб страшной смертью: «искали два дня»

Ежегодно в День соборности Украины живая цепь в Киеве заполняет собой мост Патона, объединяя сотней людей с национальной символикой, взявшихся за руки, правый и левый берег Днепра. В День соборности Украины живая цепь также сопровождается 30-метровым флагом Украины, развернутым вдоль всего моста. Организаторы акции привлекают к участию людей и из других городов страны.

Также в День соборности Украины живая цепь собирает украинцев в Запорожье на плотине Днепрогэса, в Днепре, Одессе, Луцке, Житомире, а также более чем в 100 городах, поселках и селах Украины.

В День соборности Украины живая цепь стала главным символом исторических событий 22 января 1919 года. Люди собираются вместе не только, для того чтобы взяться за руки, но и сопровождается в День соборности Украины живая цепь пением гимна, проявлением духа патриотизма, объединением единомышленников и общей верой в лучшее будущее Украины. В День соборности Украины живая цепь после окончания акции объединяется и образует круг. После этого активисты, держа зажженные свечи, минутой молчания чтят память погибших во время событий Майдана и в АТО.

Кроме того, в День соборности Украины живая цепь объединяет и представителей диаспоры. Украинцы за границей также уважают День Злуки и ежегодно отмечают его. Также в День Соборности живая цепь до событий 2014 года сопровождалась праздничным салютом. В качестве подарка активисты получали распечатанную версию IV Универсала и памятную желто-голубую ленту.

Напомним, День соборности Украины 22 января: выходной или рабочий день.

Как сообщала Politeka, День соборности Украины: уникальные исторические фото.

Также Politeka писала, День соборности Украины: как будут праздновать 22 января.