Украинские депутаты стали рекордсменами среди своих европейских коллег

Украинские депутаты Верховной Рады стали лидерами среди европейских парламентариев по количеству зарегистрированных законопроектов. Так, известно, что только в начале января в ВРУ числятся 10 тысяч законопроектов, которые должны быть рассмотрены нардепами.

Так, в Комитете избирателей Украины отметили, что за год в среднем украинские депутаты регистрируют около 1,8 тысяч законопроектов. В то же время европейские страны инициируют значительно меньше законов. Так, в Норвегии всего лишь 5 проектов в год, в Швейцарии — 6, в Греции — 13. Больше законопроектов готовят в Италии (644) и во Франции (337).

Несмотря на такие значительные количественные показатели, качество украинских законопроектов низкая. Так, КИУ отметили, что большинство из предложенного — это «так называемый низкокачественный законодательный спам». В Украине из предложенных 1, 8 проектов законам становятся только 12%.

Напомним, ранее Politeka писала, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал, когда же в сессионный зал доберется законопроект об Антикоррупционном суде.

Источник: Politeka