«Вброс» о введении Штатами персональных санкций против Виктора Медведчука ставит своей целью сорвать второй этап обмена пленными на Донбассе. Так политический публицист и телеведущий Дмитрий Джангиров прокомментировал слова народного депутата Ивана Винника, что США готовятся объявить санкции против украинского политика Виктора Медведчука

Об этом Джангиров написал в своем Facebook.

Джангиров обращает внимание на совпадение, что «вброс» об американских санкциях прозвучал на следующий день после встречи Медведчука с российским президентом Владимиром Путиным, во время которой обсуждался, в том числе, второй этап обмена пленными.

«Столь громкое заявление одного из лидеров БПП было сделано через день после встречи Виктора Медведчука (в качестве представителя Минской гуманитарной подгруппы Трехсторонней Контактной группы и по поручению Президента Петра Порошенко – уточнение специально для бдительных членов БПП!) с президентом РФ Владимиром Путиным. На которой обсуждался второй этап обмена пленными/удерживаемыми лицами – по формуле «всех на всех», как того требует Минский Протокол от 12 февраля 2015 года», — пояснил Дмитрий Джангиров.

Джангиров напоминает, что успешный обмен пленными 27 декабря стал возможен после встречи Медведчука с Путиным и патриархом Кириллом 15 ноября 2017 года в Ново-Иерусалимском монастыре. «…нет сомнений в том, что достаточно успешный обмен 27 декабря 2017 года по формуле «233 на 74» смог состояться только благодаря процессу, запущенному встречей 15 ноября 2017 года в Ново-Иерусалимском монастыре. Тогда Виктор Медведчук (по поручению и в рамках полномочий, предоставленных ему Президентом Украины – очередное уточнение для особо альтернативно одаренных членов БПП!) напрямую провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным при участии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — напоминает публицист.

«Также, вряд ли кто сомневается, что после встречи 10 января 2018 года вероятность успешного завершения обмена резко возросла.
Значит, вброс о введении Штатами персональных санкций против Виктора Медведчука ставит своей целью сорвать (во всяком случае – в обозримом будущем) процесс обмена», — к такому выводу приходит Джангиров.

По мнению Джангирова, замена Медведчука на другую фигуру означает, что родным и близким украинских пленных не стоит ожидать их возвращения в 2018 году.

По мнению Джангирова, «бессмысленно обращаться к разуму Винников и Ко, поэтому предлагаю родным и близким пленных/удерживаемых украинцев нарисовать мысленно картину – вместо Виктора Медведчука переговоры об обмене пленными ведет лично Ирина Геращенко. Или того пуще – Ирина Луценко, которую президент благодарил после успешного обмена 27 декабря, ставшего самым массовым за последние 3 года. После чего ответить на вопрос – Вы ожидаете их увидеть уже в феврале?! Какого года? Уж точно не 2018-го».

«Ну, а наяву хотелось бы, конечно, услышать реакцию американских представителей на заявление г-на Винника», — резюмировал публицист и телеведущий Дмитрий Джангиров.

Источник