Украинские заложники в «ДНР» постоянно испытывали чувство тотального страха

Об этом поведал ученый-религиовед Игорь Козловский, который почти два года находился в заложниках у боевиков «ДНР».

Бывший узник рассказал, что боевики во время пыток рассказывали, что они являются «наследниками НКВД-МГБ-КГБ».

«Атмосфера страха есть. Во время пыток в «МГБ», в подвале, они мне говорили, что являются наследниками НКВД-МГБ-КГБ. Везде висят портреты Сталина и Дзержинского», — рассказывает Козловский.

Кроме того в кабинетах боевиков висят портреты российского президента Владимира Путина.

«Путин всегда висит, что вы! Это создание атмосферы тотального страха. Не только для тех, кто стоит на проукраинских позициях», — отмечет ученый.

Козловский делится, что в «ДНР» не все имеют пророссийскую позицию, но боятся открыто выступать за Украину.

«Я два года находился в местах лишения свободы и мог слышать только из уст тех, кто охранял нас, тех, кто работает в СИЗО либо в колонии, или заключенных, которые недавно попали туда… Разные настроения. Есть те, которые на позициях пророссийских. Либо мечтают о том, чтобы уехать в Россию, либо о том, что когда-то, возможно… Есть те, кто стоит на проукраинских позициях. Не только ностальгируют, активно стоят. Но не показывают своей активности, потому что опасно», — рассказал бывший пленник.

Напомним, после плена боевиков так называемой «ЛНР» медики диагностировали широкий набор всяких болезней, сообщил глава Украинской ассоциации военнопленных, россиянин Анатолий Поляков.

«Когда я освободился из плена, у меня был широкий набор всяких болезней, я похудел на 25 кг (на момент освобождения я весил 40 кг) и издавал животные звуки, напоминающие лай собаки. Это было самым тяжелым наследием плена», – отметил он.

Источник: «Гордон»