В Украине хотят поднять зарплаты все судьям, а не только тем, что уже прошли квалификационное оценивание

Об этом стало ясно на Совете судей Украины, которые намерены внести изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей».

Сообщается, что в соответствии с пп. 22-23 переходных положений закона право на получение судейского вознаграждения в новых размерах имеют судьи, которые по результатам квалификационного оценки подтвердили соответствие занимаемой должности или назначены на должность по результатам конкурса.

До прохождения квалификационного оценивания зарплата начисляется по старым правилам. Судьи же предлагают платить зарплаты, независимо от того, прошли они оценивания или только собираются проходить.

Указывается, что сейчас «лишь незначительное количество судей прошла оценивания».

По статистике фактическая численность судей в судах первых инстанций составляла 4423 судьи, в судах апелляционных инстанций — 1118 судей. То есть примерно 3 тыс. не смогут пройти оценивание в 2018-м.

Напомним, 2 января в Киеве судья Киево-Святошинского суда Киевской области Дмитрий Усатов устроил пьяное ДТП. Как свидетельствуют данные в декларации о доходах Усатова, он владеет четырьмя квартирами, микроавтобусом, несколькими автомобилями и земельными участками. Также у судьи есть дом.

Источник: «Закон и Бизнес«