Вариант законопроекта о деоккупации Донбасса, который внесли в парламент, не принесет пользы нашей стране, поскольку в этом документе не заложены механизмы дипломатического решения конфликта

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире парламентского телеканала «Рада».

«Если бы это был действительно только внутренний конфликт, тогда это может быть урегулировано нашим законодательством. Но когда это внешний конфликт, то мы должны обращаться к международному праву, в международные организации, а они пользуются только международным законодательством, которое совершенно не соответствует тем параграфам, которые написаны в законопроекте о деоккупации Донбасса. Здесь написано, что Россия осуществляет «эффективный контроль» на оккупированной территории. В Доктрине международного права нет такой терминологии, это означает, что мы не можем применять», — отметил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также заявил, что сам законопроект о деоккупации Донбасса довольно слабый с точки зрения международного права, и не содержит механизмов, которые могла бы использовать Украина.

«Я постоянно принимал участие во всех дебатах, и постоянно мы дискутировали по этому поводу с юристами международного права и ООН, и Совета Европы, которые занимаются конфликтами. Все они говорят, что в этом документе нет ни одного пункта, который бы отвечал международной практике, который мы могли бы использовать для того, чтобы защищать интересы физического лица. Как в отношении людей на оккупированной территории, пострадавших или уехавших, так и самого государства. Поэтому этот законопроект — это лишь декларация», — констатировал Сергей Тарута.