Согласно новым правилам, военнослужащим ВСУ и лицеистам военных лицеев запретили носить обувь с изношенными каблуками и яркие сумки

В Минобороны утвердили новую редакцию «Правил ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащими Вооруженных Сил Украины и лицеистами военных лицеев».

Военные чиновники утвердили:

— правила ношения новых элементов формы, которые были введены с 2013 года;

— полностью новая символика;

— новые знаки различия;

— новые береты, их цветовая гамма и назначения;

— новый подход к нарукавным знакам;

— новые знаки различия воинских званий и размещение их на погонах от лицеистов до генералов.

Военнослужащим и лицеистам запретили носить непригодные или измененные образцы нагрудных знаков и знаков различия; деформированные погоны; изношенную обувь и сумки ярких цветов, а также вместе с военной одеждой носить элементы гражданской одежды.

Кроме того, определены правила ношения орденов, медалей, орденских лент и лент медалей на планках и других знаков отличия на военной форме одежды.

Напомним, стало известно, что тормозит законопроект о реформе пенсионного обеспечения военнослужащих. Пока что в Министерстве социальной политики сообщают, что проект закона еще дорабатывается экспертами, после этого его намерены передать на рассмотрение в Кабинет министров. Одновременно с этим в правительстве отмечают, что законопроект о перерасчете пенсий военным еще должен утвердить Совет национальной безопасности и обороны.

Кабинет министров разработал концептуальные основы законопроекта осовременивания пенсий военнослужащим в декабре прошлого года, тогда же документ был передан в Совет национальной безопасности и обороны. Военным обещают средний размер увеличения пенсий – 1,5 тыс. грн.

Источник: Юрлига