Водитель автобуса, в результате возгорания которого погибли 52 человека, не имел лицензии на пассажирские перевозки

Об этом сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана.

«Владелец автобуса Мехтиев Ордухан Сабироглы. Лицензия на нерегулярные пассажирские перевозки: не получал (имеется вероятность работы по договору аренды)», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что обязательный техосмотр был пройден 17.08.2015 года (ЦТО ИП «Искаков Н.Е.», г. Шымкент), срок завершения 17.02.2016 года.

Автобус был произведен в 1989 году, его вместимость составляет 59 человек. На момент аварии в нем было 55 человек.

Заживо сгорели 52 пассажира автобуса: появились фото выживших

Отметим, в департаменте по чрезвычайным ситуациям сообщили о том, что по факту возгорания автобуса возбуждено уголовное дело.

«Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 345 Уголовного кодекса Республики Казахстан», — прокомментировали в ведомстве.

Статья 345 УК РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами» предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Как сообщалось, 18 января в 10:30 по местному времени или в 6:30 по Киеву на автодороге Самара — Шымкент в Казпхстане во время движения произошло загорание пассажирского автобусамарки “Икарус”. В салоне находились 57 человек. На месте погибли 52 человека, все погибшие — граждане Узбекистана.

Также уже была названа предварительная причина возгорания автобуса в Казахстане.

автобус казахстан

автобус казахстан

автобус казахстан

автобус казахстан


По материалам Sputnik Казахстан