Закон о реинтеграции Донбасса принят в редакции, предложенной профильным комитетом

В закон вошли все те положения, которые рекомендовал парламенту комитет, отметил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время брифинга.

«Фактически закон о деоккупации Донбасса был принят в редакции, предложенной комитет. Самые важные вещи, о которых шла дискуссия — в законе есть отсылка к началу агрессии, которой определена дата начала оккупации, когда русские войска вошли в Украину, а именно 20 февраля 2014. В законе о деоккупации есть ссылка на этот закон, чтобы не было разных трактовок. Фактически во всех других положениях, так как рекомендовал комитет Раде, этот закон был принят», — заявил Парубий.

Спикер также отметил, что западные партнеры Украины с пониманием подошли к принятию закона о реинтеграции Донбасса, заметив, что он является приемлемым и понятным для них.

«В законе законодательно предусмотрено признание РФ агрессором, в законе вводится ряд важных моментов относительно центра управления всеми силами безопасности в районе проведения АТО. В законе вводится терминология военной операции, которая может быть заменена на формулировку АТО. Наши международные партнеры, в начале с определенной осторожностью относились к этому закону, на завершающем этапе обсуждениями, а я встречался со многими послами наших союзников, с пониманием подошли к принятию этого закона. Поэтому я могу сказать однозначно — для наших партнеров, США и Евросоюза, этот законопроект не является критическим, он является приемлемым и понятным, а для РФ это больше страх и критически негативный», — отметил Парубий.

Напомним, 18 января Верховная Рада Украины во втором чтении приняла Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Источник: Politeka