Отказ бывшего руководителя департамента телеканала ZIK Роксаны Руно, после настойчивых просьб телеканала ZIK включать в эфир Виктора Медведчука, — это не позиция журналиста, а поведение эгоистичного, не стремящегося к объективности политикана. И ее увольнение абсолютно справедливое

Об этом заявили в пресс-службе Общественного движения «Украинский выбор — Права народа».

«Экс-руководитель информационного департамента телеканала ZIK Роксана Руно разместила в Facebook сообщение о том, что использовала служебное положение, чтобы не допустить в эфир Виктора Медведчука с информацией, касающейся освобождения удерживаемых лиц.

«Спикер Медведчук мне не подходит», — написала она. Действительно, 27 декабря 2017 года после неоднократных настойчивых просьб телеканала ZIK Виктор Медведчук нашел возможность для прямого включения по телефону. Эфир не состоялся «по техническим причинам, возникшим у телеканала», — сообщили в пресс-службе.

В «Украинском выборе» также напомнили, что Виктор Медведчук представляет огромный интерес для любого журналиста, о чем свидетельствуют публикации мировых СМИ.

«Виктор Медведчук, ставший инициатором успешного крупномасштабного обмена удерживаемыми лицами по формуле «306 на 74», Медведчук, проводивший переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, патриархом Кириллом, лидерами ОРДО и ОРЛО Александром Захарченко и Леонидом Пасечником, представляет огромный интерес для любого журналиста. Сотни наиболее влиятельных информагентств и ведущих СМИ, среди которых Ассошиэйтед Пресс, Рейтер, Франс Пресс, «Евроньюс», британские «Дейли мейл» и «Гардиан», целый ряд американских газет, в том числе «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост», «Чикаго трибюн», «Канзас Сити Стар», «Сан-Франциско Кроникл» и множество других уделили внимание теме обмена. Как и китайское информагентство Синьхуа и индийское «Аутлук», а также СМИ Брунея и Новой Зеландии, Кубы, Венесуэлы, Коста-Рики и многих других стран. Большое внимание к этой теме проявили французская «Ле Монд» и ряд немецких СМИ — например, ДАП, «Ди Вельт» и «Немецкая волна». Всех перечислить просто невозможно! И все они освещали события 27 декабря 2017 года, отметив ключевую роль и заслугу Виктора Медведчука как инициатора обмена удерживаемыми лицами. Суммарная аудитория иностранных СМИ, написавших об этом событии, а также тысяч сайтов и газет, перепечатавших эту информацию, составляет не один миллиард человек», — говорится в заявлении пресс-службы.

В «Украинском выборе» также прокомментировали поведение экс-сотрудника телеканала ZIK Роксаны Руно.

«Руководитель (уже бывший) информационного департамента ZIK — канала, чья доля составляет 0,12% украинской аудитории, посчитала эту информацию, как и возможность напрямую задать Медведчуку несколько вопросов, неважной для своих зрителей. За что и была абсолютно справедливо уволена, потому что подобное поведение — не поведение журналиста, а поведение эгоистичного, не стремящегося к объективности политикана», — уверены в Движении.