Так директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин на своей странице в Facebook прокомментировал заявление народного депутата Ивана Винника (БПП) о том, что США планируют внести в новый санкционный список Виктора Медведчука

По мнению Василия Стоякина, несмотря на то, что «на первый взгляд, предположение достаточно абсурдное», заявление о санкциях может подтвердиться.

«…В США свои игры – там идет ожесточенная грызня демократов и республиканцев за контроль, в частности, над внешней политикой. Усиление санкционного давления на Россию рассматривается оппонентами Трампа как способ давления на него. Ну а Медведчук вполне мог попасть под удар как главный неформальный коммуникатор между Киевом и Москвой: в Вашингтоне предпочли бы, чтобы у Киева своего выхода на Путина не было, а коммуникация осуществлялась бы в обход, например, через формат Волкер – Сурков», – пишет Стоякин.

Директор Центра политического маркетинга считает, что решение о санкциях может быть связано с тем, что Медведчук играет ключевую роль в решении вопроса обмена пленными. А масштабный обмен пленными 27 декабря заставил говорить о том, что сдвинулось с места выполнение Минских соглашений.

«В результате последнего масштабного обмена пленными у некоторых наблюдателей появилось впечатление, что минский процесс сдвинулся с мертвой точки. Не то чтобы США были против, но обе фракции хотят, чтобы успех урегулирования принадлежал им, и обе же хотят, чтобы результатом стал отказ России от важных пунктов Минских соглашений. Между тем Медведчук играет ключевую роль в обмене пленными. В последний раз именно его встречи с Путиным и патриархом Кириллом позволили разблокировать переговоры, остановленные из-за изменения позиции Киева по вопросу граждан России. Уже в этом году Медведчук встречался с Путиным по вопросу обмена пленными», – аргументирует свою точку зрения Стоякин.

Он считает, что возможные санкции США не остановят активность Медведчука, но замедлить реализацию плана по мирному урегулированию на Донбассе могут. «В общем, введение санкций против Медведчука вряд ли остановит его деятельность, но, очевидно, повлияет на ее эффективность. Процесс можно будет затянуть, с тем чтобы не заставлять Киев выполнять юридические элементы мирного плана», – резюмирует Василий Стоякин.

Источник