Каждый регион нашего государства имеет большой потенциал для развития, и даже такие проблемные вопросы, как добыча янтаря возможно превратить в цивилизованную и прибыльную отрасль экономики

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире Ровенского регионального телеканала TVRivne1.

«Потенциал каждого клочка земли в Украине — колоссальный, в том числе и потенциал Ровно. Я сегодня встречал прекрасных людей, у которых буквально горят глаза, и хочу сказать, все, кто не уехали из нашей страны, в том числе из Ровно — это уже оптимисты. А что надо оптимистам? Им нужны четкие маяки развития. Четкие маяки — это стратегия, и вот вокруг этой стратегии мы и будем объединять людей», — отметил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» привел в пример добычу янтаря в Ровенской области, заявив, что при правильном подходе эту проблему вполне можно превратить в положительный для региона процесс.

«Нужно разработать правильную инвестиционную программу. Например, если янтарь добывают, то это нужно делать цивилизованно. Дать возможность каждому человеку, который хочет добывать, делать это с ответственностью и на прозрачных условиях, но оставлять после себя не руины, а делать вклад в экономику. Нужно сделать цивилизованную биржу для того, чтобы прекратить контрабанду янтаря», — заявил Сергей Тарута.

Кроме того, народный депутат добавил, что готов оказать помощь в развитии украинской биржи янтаря, однако для этого необходимо сначала ликвидировать все имеющиеся коррупционные схемы.

«Я готов помочь в этом вопросе, я знаю многих, кто занимается этим процессом цивилизованно, это бизнесмены из Прибалтики и они лидеры данного бизнеса в мире. Нужно привлечь китайские компании, сделать международную биржу янтаря в Ровно. Тогда каждый, кто официально добывает янтарь, может сдать его на бирже. Необходим цивилизованный процесс, без посредников, без тех, кто «крышует» нелегальную добычу силовиков, прокуроров, работников СБУ, полицейских или бандитов. Ведь именно они зарабатывают на нелегальной добыче янтаря, а те, кто его добывает сегодня меньше всех имеют», — констатировал Сергей Тарута.