Американский бизнесмен украинского происхождения Сэм Кислин будет судиться со Ощадбанком

Сообщается, что на счетах Сбербанка хранились активы его кипрской фирмы Opalcore, которая фигурирует в системе отмывания денег приспешников Виктора Януковича.

Продавцом компании Opalcore была британская фирма Exbridge Properties L.P., связанная с компаниями, которые, по версии украинского официального следствия, принадлежат к «денежной прачечной» беглого олигарха Курченко и вице-премьера при Януковиче Арбузова. Кислин уверяет, что лично ни с Курченко, ни с Арбузовым не знаком — только читал о них в прессе.

По его словам, он купил на открытом рынке ценные бумаги и был убежден, что после того, как они будут погашены, он сможет получить свои деньги.

«Но когда я пришел в банк за деньгами, люди из банка сказали «нет, деньги арестованы». Я спрашиваю: «На каких принципах деньги арестованы?», Они говорят: «Потому что деньги принадлежат экс-президенту Украины». Я говорю: «И что мне делать с вашим экс-президентом?», — рассказывает Кислин.

Бизнесмен утверждает, что хотел получить свои $20,9 млн и инвестировать их в украинскую экономику. А теперь бизнесмен составляет иски с целью получить назад $ 23 миллиона. Кислин обещает обратиться в американский суд, если не получит справедливого решения здесь.

Как сообщалось, 7 из 10 оффшорных компаний, в которых конфисковали ОВГЗ и деньги, оспаривают эти решения в судах.

Не исключено, что в будущем европейские судебные инстанции примут решение, по которым Украина будет вынуждена вернуть средства на счета оффшорных компаний.

Напомним, в обнародованных Международным консорциумом журналистских расследованиях об оффшорах Paradise Papers ( «райские документы») фигурируют 68 украинцев. Об этом стало известно из пресс-релиза аналитической системы YouControl. Оффшорами в Украине пользуются как крупные группы компаний, так и маленькие стартапы. Две трети украинский-основателей оффшоров «райских документов» является главами или владельцами украинских компаний, работающих в аграрном, финансово-инвестиционном, фармакологическом, транспортном, энергетическом и IT-секторе.

Истчоник: Слидство.Инфо