В эпоху цифровых технологий IT не просто специализация, сегодня это инструмент, такой же базовый как чтение и письмо

В то же время, в украинских школах уделяется недостаточное внимание такому важному предмету, как информатика. Этот предмет стал парадоксом среднего образования. Ведь вместо того, чтобы мотивировать и увлекать детей современными технологиями, школьная информатика сводится к устаревшему языку программирования Паскаля и совершенно отбивает желание детей развиваться в этой сфере, пишет «Знай».

Чтобы исправить эту ситуацию, в Украине стартовала социальная инициатива «IT-школьник». Инициатива объединила лидеров IT-образования и представителей IT-компаний с целью качественного обновления содержания школьной информатики.

К пилотному проекту присоединились первые три школы в Киеве и Черниговской области.

Апробация «пилота» началась в Учебно-воспитательном комплексе №167, Малодивицкой общеобразовательной школе и Прилуцкой специализированной школе №6 с углубленным изучением информационных технологий. На этой неделе в школах провели родительские собрания, ранее — тестовые уроки для учителей. Начиная с февраля, с согласия родителей ученики смогут посещать бесплатные факультативные занятия по программированию, 3D-моделирование, робототехники, геймдеву и других дисциплин.

Программа разработана индивидуально для каждой школы, а заниматься с детьми будут практикующие IT-специалисты с большим опытом преподавания.

«Задача инициативы — полностью обновить содержание школьной информатики, сделать ее современной и прикладной. Мы хотим познакомить детей с новыми технологиями, заинтересовать, дать актуальные знания и показать, как их использовать. IT уже давно не только специализация, сегодня это инструмент, такой же базовый как чтение или писание «, — сказал автор инициативы, основатель HUB 4.0 Валерий Омельченко.

В инициативе принимают участие 30 партнеров: IT-компании и образовательные центры. Их методики преподавания и учебные материалы стали основой программы «пилотных» факультативов.

«На базе нашего учебно-воспитательного комплекса, начиная с 1 класса, мы объединили науку, технологии, инженерии с последующим развитием в веб-дизайн, анимацию, 3D-моделирование. Наши ученики заканчивают школу с определенной профессией и уже могут реализовывать себя в жизни «, — сообщил заместитель директора УВК №141 ОРТ, основатель учебного STEM-центра» Сократ «Сергей Дзюба.

Преподаватели Центра робототехники Boteon будут учить детей роботостроению, технологиям умного дома и 3D-печати, а волонтерская инициатива Code Club программированию.

«Основной модуль для средней школы — Scratch, старшеклассники овладевают HTML / CSS и Python. Пока тестово внедряем модуль по Javascript. Ежегодно мы получаем учебные материалы из Великобритании, переводим и передаем преподавателям», — сообщил руководитель Code Club UA Максим Макаров.

Кроме новых факультативов и привлечения преподавателей инициатива «IT-школьник» предусматривает техническое оснащение. Каждая пилотная школа уже получила 3D-принтер.

«Для нас важно быть частью проекта еще и потому, что он предусматривает обучение и учителей. Они будут присутствовать на факультативных занятиях и учиться работать с современным оборудованием», — отметила директор НПК №167 Елена Кавун.

Инициатива «IT-школьник» была создана в декабре 2016 года. К одноименной рабочей группе присоединились компании Cisco Academy, Цитрус, The Future, BrainBasket Foundation, Unit city, IT Education Academy, Main School, SmartMe University, Boteon, STEM-центр «Сократ», Roboclub, Code Club Украина, What If education, Kid «it, НПК ОРТ и другие.

Известные украинские IT-эксперты сняли ролик в поддержку модернизации программы информатики в школах страны.

К инициативе присоединились заместитель Главы АПУ Дмитрий Шимкив, руководитель Unit Factory Валерия Заболотная, руководитель программ EPAM Ukraine Максим Почебут, основатель HUB 4.0 Валерий Омельченко, СЕО национальной сети электротехники «Цитрус» Виталий Кузнецов и другие.

Они считают, что школьная информатика должна измениться и мотивировать учеников развиваться в этой сфере.

«Наши дети уже живут в цифровую эпоху. Информатика за пределами школы это робототехника и 3D-печать, большие данные, создание игр, сайтов, это целый мир инноваций! Так почему всего этого нет в школе?», — говорят эксперты.