В прошлом году киевлян за проезд «зайцем» в общественном транспорте оштрафовали на 2,9 млн гривен

Цифру озвучили в КП «Киевпастранс».

Всего за год контроллеры пассажирского транспорта Службы организации сбора и учета выручки «Киевпастранс» поймали на бесплатном проезде 42,6 тыс. пассажиров.

Напомним, штраф за безбилетный проезд изымается в двадцатикратном размере цены за проезд.

При этом в коммунальном предприятии обещают, скоро проехать в транспорте «зайцем» станет сложнее, поскольку вводят систему электронного билета. Так, по словам исполняющего обязанности директора по транспорту “Киевпастранс” Сергея Литвинова, электронный билет могут внедрить уже до конца этого года.

Литвинов отмечает,что на склад коммунального предприятия поступили 500 комплектов для системы электронного билета (бортовые компьютеры и валидаторы) и 300 приборов инспекции. Кроме того, к концу марта поступят еще 1 000 таких комплектов.

«Срок внедрения автоматизированной системы оплаты проезда с единственным билетом в тестовом режиме на общественном транспорте «Киевпастранса» — II квартал 2018 года. К концу года система будет работать в переходном режиме с постепенным переходом на работу с новыми техническими средствами», — сообщил Литвинов.

Как сообщала ранее Politeka, в начале 2018 году столичные перевозчики снова повысили стоимость проезда в маршрутных автобусах.

Источник: Українські Новини, 44.ua