Стало известно, когда может подорожать проезд в столичных маршрутках

Так, по словам директора столичного предприятия ООО «Политехавто-Б» Николая Бацана, новые цены стоит ждать уже в марте этого года.

Перевозчик подчеркивает, что за последние три месяца цены на бензин выросли на 8%. Также Бацан напоминает, что подорожало и дизельное топливо (солярка). Даже если цены «заморозит» на нынешнем уровне, стоимость проезда возрастет на одну гривну в начале марта, утверждает перевозчик.

«А если бензин и солярка и в дальнейшем будут дорожать, то может произойти повышение стоимости проезда на 2 грн», — рассказал он.

Украинцы стали меньше использовать бензин, и больше — газ

Комментируя подорожание, Бацан подчеркнул, что цены на проезд в маршрутках напрямую зависят от стоимости горючего и качества самих автобусов: «Когда поднимаются цены на солярку и на бензин, одновременно поднимаются цены и на запчасти транспорта. А еще, в Киеве сегодня закупаются новые автобусы, что также может повлиять на повышение стоимости проезда».

Как сообщала ранее Politeka, за 2017 год абсолютным лидером подорожания стал овощ, цена на который за последние 10 дней декабря подскочил на 73%.

Напомним, в 2018 году в Украине ожидается подорожание электроэнергии и рост тарифов на воду.

Источник: УНН