По мнению премьера, увольнение только руководства проблему с контрабандой не решит

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от Государственной фискальной служба отчет с объяснениями, почему до сих пор не выполнено его поручение уволить весь состав Закарпатской таможни. Об этом он заявил во время заседания правительства, передает корреспондент Politeka.

«Я прошу предоставить мне конкретно отчет, почему не выполнено поручение по поводу того, чтобы заменить весь состав Закарпатской таможни. Просто сменить руководство и не сменить нижние звенья структуры означает не решить проблему в целом. Верх меняется, а низ дальше задействован во всех коррупционных схемах, поэтому надо фактически менять полностью весь состав. Я поэтому прошу отчета от фискальной службы о том, что сделано по кадровому составу Закарпатской таможни», — отметил Яценюк.

В ответ на это первый заместитель председателя ГФС Сергей Белан сообщил, что сейчас назначено служебное расследование.

«Руководство отстранено на время расследования, а лица, не имеющие отношения к расследованию, продолжают свою текущую деятельность», — сообщил он.

Как писала Politeka, 13 июля Яценюк поручил председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову уволить всех работников Закарпатской таможни — от начальника таможни и руководства таможенных постов до рядового работника. Однако в ГФС отчитались, что на время проведения служебной проверки фактов коррупции от исполнения обязанностей были отстранены только руководители Закарпатской таможни.

Такое требование было вызвано печальными событиями, которые произошли в закарпатском городе Мукачево 11 июля. На территории комплекса «Антарес» возникла перестрелка, в результате которой были убитые и раненые. Конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо из-за контрабанды в регионе. Бойцы ПС обвинили Ланьо в «крышевании» контрабанды в Закарпатской области и препятствовании работе патрулей «Правого сектора».

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации) и ч. 3 ст. 258 (террористический акт).

В Мукачево СБУ провела 16 обысков у обеих сторон конфликта. Расследование продолжается.