Украинскую гривну признали самой недооцененной валютой по «индексу Биг-Мака»

«Индекс Биг-Мак» был изобретен The Economist в 1986 году. Он основан на теории паритета покупательной способности и используется как шутливый показатель стоимости валюты.

Так, средняя цена биг-мака в Америке в января 2018 года составила 5,28 доллара, в то время как в Китае он стоил всего 3,17 доллара. Таким образом, «индекс Биг-Мака» указывает, что юань недооценен на 40%.

В Украине в января 2018 года биг-мак стоил 1,64 доллара. Это означает, что гривна недооценена к доллару на 69%.

Курс гривны, по подсчетам The Economist, должен составлять около 8,9 гривны за доллар.

Однако, согласно рейтингу, только в трех странах валюта считается переоцененной — это Швеция, Швейцария и Норвегия.

«Бургекономика» не позиционируется как точный показатель валютного перекоса. Однако, «индекс Биг-Мак» стал мировым стандартом, включенный в несколько учебников по экономике, а также является предметом не менее 20 академических исследований.

Напомним, в последнее время гривна ежедневно бьет исторические антирекорды в стремительном падении. При этом банкиры заявляют, что НБУ только имитирует помощь. Так, появилось объявление Национального банка о проведении сегодня аукциона по продаже валюты общим объемом до $100 млн. Однако, банкам пока не верится, что регулятор продаст сумму близкую к заявленным $100 млн. Ведь в последние дни, несмотря на страшную ситуацию, они возвели свои продажи до минимума: например, 22 января НБУ реализовал в режиме наилучшего курса всего $ 3 млн за 28,90 грн/$ после нескольких появлений на торгах.

По материалам The Economist