«Только в руках Медведчука есть ключи от обмена этими пленными», – отметил известный политтехнолог Тарас Березовец, говоря о возможном втором этапе обмена пленными между Украиной и ОРДО, ОРЛО

Об этом он заявил в студии телеканала «112 Украина» в ходе программы «Вечерний прайм».

По мнению Березовца, второй этап обмена, если он состоится, будет приурочен к большому, скорее всего, религиозному празднику. Это, по его словам, может быть и Крещение, однако по численности освобожденных следующий обмен, очевидно, будет более скромным. «Будет ли это большой обмен, такой как тогда, чтоб обменивали больше 70 заложников, я не думаю… Порции людей, которых будут освобождать, будут намного скромнее – 10–20, возможно», – заявил он.

Напомним: после обмена 27 декабря, который прошел по анонсированной Путиным и Медведчуком формуле «74 на 306» международные агентства, ссылаясь на представителя Украины в ТКГ Виктора Медведчука, написали о подготовке ко второму этапу обмена. Так, испанское агентство «ЭФЭ», французские «Франс Пресс», «Либерасьон» и ряд других крупнейших изданий привели слова Медведчука о том, что в ходе готовящегося второго этапа обмена Киев может освободить 74 пророссийских активиста, а сепаратисты, со своей стороны, – 29 пленных, возвращения которых добиваются украинские власти. Точную дату возможного обмена пленными стороны пока не называют.