Львиная доля опрошенных украинцев сказали, что не прочь ездить на работу в Россию

На вопрос об отношении к трудовой миграции в Россию, 41,9% ответили, что работа в РФ — приемлемая вещь, если дома заработок отсутствует. Еще 21,2% выбрали «философский» вариант ответа: «какая разница, где зарабатывать?», — говорится в результатах исследования.

Если подвести итоги, то общее количество тех, кто считает гастарбайтерство в РФ приемлемым, достигает 63% опрошенных.

В зависимости от региона ответы меняются. Так, на востоке и юге Украины более лояльно относятся к трудовой миграции в России, на западе — значительно меньше.

В рамках этого же опроса, при определенных благоприятных обстоятельствах оставить Украину считает возможным каждый третий респондент.

Напомним, украинские заробитчане стали пользоваться невероятной популярностью в Польше. Так, некоторое время назад им повысили почасовую оплату труда с 9 злотых до 11 в час (98 грн). При этом польские предприниматели всячески пытаются привлечь новых клиентов, сотрудничая с агентствами по трудоустройству.

Также не менее привлекательными с экономической точки зрения для украинцев остаются такие страны, как Чехия, Португалия, Германия, Испания, Италия.

Источник: Зеркало Недели