Тяжелый недуг убил талантливого режиссера Марию Саакян — 37-летняя женщина не смогла победить онкологическое заболевание

Об этом в социальных сетях сообщил известный кинокритик Андрей Плахов.

Плахов отмечает, Мария «снимала авторское кино, глубоко личные фильмы, в которых отразился пережитый опыт армянского детства и эмиграции в Россию.

«Не шла на коммерческие компромиссы, очень требовательно относилась к профессии и к себе. Последний раз встречались с ней на неделе российского кино в Бразилии, она была со своим младшим ребенком», — комментирует кинокритик.

Плахов также добавляет, что у Марии Саакян всего 5 детей, которые сейчас находятся в Соединенных Штатах Америки с ее мужем — американцем армянского происхождения. «Невозможно поверить в смерть красивой 37-летней женщины. Светлая память. Соболезнования близким», — пишет Плахов.

Добавим, Саакян родилась в 1980 году в Ереване, а в 1993 году вместе с семьей переехала в Москву, где поступила во ВГИК (факультет режиссуры кино и телевидения). В 2006 году Саакян наградили Призом союза армянских кинематографистов за картину «Маяк», в 2013 удостоили Национальной кинопремии Армении «Айак» за фильм «Это не я».

В списке фильмов Саакян: «Прощание», «Маяк», «Это не я», «Энтропия», «Чеснок, лук и перец».

Напомним, на 94 году жизни от пневмонии скончалась всемирно известная американская журналистка Элизабет Хоули. Элизабет Хоули была известна как летописец гималайских экспедиций и Шерлок Холмс из Непала.

Источник: Politeka