Украинский рынок труда через несколько лет ожидает провал, — об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии

Эксперты пришли ко мнению, что украинские работодатели не спешат реагировать на отток кадров из страны и начать бороться за людей, улучшая финансовые условия труда и стимулируя сотрудников оставаться в стране.

Большинство работников не замечают за последние три года заботы со стороны работодателя. К примеру, за этот период существенно повышена или проиндексирована зарплата только у малой доли работников.

Это в свою очередь становится одной из причин массовой миграции украинцев. Согласно опросу, 45% респондентов уже готовы уезжать только для того, чтобы получать больше денег.

Украинские рабы в Польше: как живут заробитчане

Напомним, с начала кризиса стремительно вырос такой показатель как «уровень абсолютной бедности» — с 3,3% в 2014-м, до 5,8% в 2015-м (Мировой банк). Повышение минимальной зарплаты не компенсировало глубины падения. Средняя зарплата в Украине на ноябрь 2017 года составила 7479 грн, или 213 евро по актуальному курсу.

При этом простой водитель грузовика или автобуса в Польше зарабатывает от 2800 до 4000 злотых (700-900 евро в месяц), а работодатель готов его кормить, обеспечить жильем, а также оформить за него документы.

Источник: DT.UA