После полуночи они продолжили вести огонь из минометов и танков

В течение 5 августа боевики 65 раз нарушили режим прекращения огня. Однажды они применили артиллерию, 26 раз – минометы, почти сто раз пускали в ход стрелковое оружие и гранатометы, трижды вели огонь из танков. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

«Этой ночью в зоне АТО противник несколько уменьшил количество обстрелов позиций украинских войск. Однако, следуя своей коварной тактике, российско-террористические войска продолжают более активно применять запрещенные минскими соглашениями вооружения в темное время суток», — говорится в сообщении.

Так, возле Донецка с 18:00 и до полуночи оккупанты из 120-миллиметровых минометов вели огонь по украинским позициям в Песках, Новомихайловке, Авдеевке, Опытном.

На артемовском направлении около 22:00 боевики обстреляли из танка и 120-миллиметровых минометов украинский опорный пункт в поселке Курдюмовка. А в 22:20 из артиллерии калибра 122 миллиметра били по Троицкому.

В районе Мариуполя и в Луганской области с 18:00 до полуночи было относительное затишье. Боевики в основном с целью провокации применяли стрелковое оружие в поселках Счастье и Станица Луганская.

После полуночи 6 августа, противники продолжали вести огонь из 120-миллиметровых минометов в районе поселков Ленинское и Майорск. А около часа и трех ночи били из танков по Опытному.

Напомним, 4 августа боевики 81 раз нарушили режим тишины. Пять раз они применяли артиллерию, 25 – минометы, 56 – стрелковое оружие и гранатометы, пять раз вели огонь из танков.