В Министерстве финансов США признали, что для незасекреченной части так называемого «кремлевского доклада» использовали общедоступные источники, такие как Forbes с его известным рейтингом самых богатых бизнесменов

Эту информацию BuzzFeed News подтвердил представитель ведомства.

По словам источника, который пожелал остаться анонимным, имена и активы олигархов отобрали на основе объективных критериев из общедоступных источников.

Еще одним источником информации для составления списка стала англоязычная версия сайта kremlin.ru.

The Washington Post отмечает, что чиновники США добавляли в список тех россиян, чьи активы составляли один миллиард долларов или даже больше.

Кремлевский отчет: черная метка для избранных или крах России

Как ранее сообщала Politeka, Министерство финансов Соединенных Штатов Америки 29 января обнародовало так называемый «кремлевский отчет». Документ был представлен Конгрессу США, как того требует закон «О противодействии противникам Америки с помощью санкций».

В отчете содержится перечень потенциальных объектов для возможных санкций против россиян, которые имеют тесные контакты с президентом России Владимиром Путиным. В опубликованной части отчета есть имена 114 российских чиновников и 96 олигархов. Кроме того, существует засекреченная часть.

Источник: Украинская правда