Ракетный эсминец Duncan Королевского ВМФ Великобритании, который входит в состав второй постоянной военно-морской группы НАТО, вошел в акваторию Черного моря

Об этом сообщило Объединенное военно-морское командование НАТО.

Эсминец идет вдоль западного побережья Черного моря. В походе его сопровождает турецкий фрегат Gaziantep.

Эсминец Duncan оснащен ракетами Tomahawk.

Ранее, 24 января, в Черное море вошел разведывательный корабль британского Королевского ВМФ Enterprise.

«Томагавк» — семейство американских многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет большой дальности стратегического и тактического назначения подводного, надводного, сухопутного и воздушного базирования. Совершает полет на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Находилась на вооружении кораблей и подводных лодок ВМС США, использовалась во всех значительных военных операциях с участием США с момента ее принятия на вооружение в 1983 году. Ориентировочная стоимость составляет 1,45 млн долл.

«Томагавк» является очень функциональным средством для решения широкого спектра боевых задач и вместо штатной боевой части, ядерной или конвенциональной, ракета может выполнять функцию носителя кассетных боеприпасов (кластеров) для поражения группы рассредоточенных целей (например, самолетов на аэродроме, стоянки техники или палаточного лагеря), либо оснащаться разведывательной аппаратурой и выполнять функции беспилотного самолета-разведчика для фото- и видеосъемки местности, либо оперативно доставить на удаленное расстояние какую-либо полезную нагрузку (боеприпасы, снаряжение) с приземлением на парашюте для передовых сил в ситуациях, когда доставка груза пилотируемыми летательными аппаратами невозможна или проблематична (погодно-климатические условия, противодействие средств ПВО противника и др.). Дальность полета увеличивается двумя путями, во-первых, за счет снижения массы полетной нагрузки, во-вторых, за счет увеличения высоты полета ракеты на маршевом участке траектории (до захода в зону активного противодействия средств ПВО противника)

Напомним, недавно над Черным морем российский истребитель приблизился на опасное расстояние к американскому самолета-разведчика. Патрульный самолет P-3 Orion был вынужден «прекратить свою миссию преждевременно» после того, как российский истребитель приблизился к нему на 1,5 метра.

Источник: Politeka