Стало известно, кто из украинских спортсменов представит нашу страну на XXIІ зимних Олимпийских играх-2018 в Южной Корее

33 украинских спортсмена выполнили условия квалификационного отбора международных федераций по зимним видам спорта и завоевали соответствующие лицензии на участие в Играх.

Наши олимпийцы будут соревноваться с лучшими атлетами планеты в девяти из 15 видов спорта, а именно: в биатлоне (11 спортсменов), фигурном катании (4 спортсмена), санном спорте (6 спортсменов), фристайле (3 спортсмена), лыжных гонках (4 спортсмена), горнолыжном спорте (2 спортсмена), сноубординге (1 спортсмен), скелетоне (1 спортсмен) и лыжном двоеборье (1 спортсмен).

В течение 2016-2018 годов спортсмены участвовали в лицензионных соревнованиях, приобретая необходимые баллы в общий рейтинг. По итогам лицензионного отбора конце января международные федерации подвели итоговый рейтинг, согласно которому были определены квоты спортсменов для стран. Состав команды утвержден Исполкомом Национального олимпийского комитета Украины по предложениям национальных федераций и после детального рассмотрения рабочей группы по подготовке к Олимпийским играм.

Состав сборной Украины на XXIII зимнюю Олимпиаду-2018:

биатлон

Юлия Джима

Елена Пидгрушная

Валентина Семеренко

Вита Семеренко

Анастасия Меркушина

Ирина Варвинец

Сергей Семенов

Артем Прима

Дмитрий Подручный

Владимир Семаков

Артем Тищенко

фристайл

Александр Абраменко

Ольга Полюк

Татьяна Петрова

Лыжные гонки

Татьяна Антименко

Алексей Красовский

Андрей Орлик

Марина Анцибор

горнолыжный спорт

Иван Ковбаснюк

Ольга Кныш

Лыжное двоеборье

Виктор Пасечник

санный спорт

Роман Захаркив

Александр Оболончик

Елена Стецькив

Антон Дукач

Елена Шхумова

Андрей Мандзий

сноубординг

Аннамари Данча

скелетон

Владислав Гераскевич

Фигурное катание

Александра Назарова

Максим Никитин

Анна Хниченкова

Ярослав Паниот

Напомним, 23 января в столичной Национальной филармонии Украины состоялись проводы наших спортсменов на зимние Олимпийские игры в южнокорейский Пхенчхан. Как стало известно, дизайнером парадной формы стал Андре Тан, а вот спортивную — примеряли «летние» спортсмены (Денис Беринчик, Юлия Леченко, Андрей Дериземля, Ольга Саладуха и другие), которые тоже пришли пожелать удачи своим коллегам перед Олимпиадой и заодно продемонстрировать новую форму . Также нашим спортсменам вручили флаг Украины, его передали прямо на сцене Вити и Вали Семеренко, хотя, кто будет знаменосцем сборной на церемонии открытия Олимпиады (9 февраля) до сих пор не известно.

Источник: zik