Украинские таможенники изъяли чрезвычайно дорогостоящее оборудование для майнинга, которое незаконно пытались ввезти в страну

В аэропорту «Борисполь» таможенники разоблачили незаконный ввоз на территорию Украины партии видеокарт для майнинга криптовалют на сумму 13 млн. грн.

«Управлением противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Киевской таможни ДФС в зоне деятельности таможенного поста «Борисполь-аэропорт» в рамках реализации аналитически-поисковых мероприятий обнаружено схему незаконного перемещения через таможенную границу Украины крупной партии устройств обработки информации — видеокарт для так называемого «майнинга» (добычи) криптовалюты», — сообщили в Государственной фискальной службе Украины.

В ведомстве отметили, что груз направлялся на адрес отечественного субъекта внешнеэкономической деятельности авиатранспортом.

Сообщается, что правонарушители приобрели дорогостоящее оборудование в Гонконге. Они пытались переместить товар через таможенную границу Украины вместе с документами, которые содержали неправдивые сведения о стоимости товара.

«Возбуждено административное дело о нарушении таможенных правил по ст. 483 Таможенного кодекса Украины. 200 указанных приборов весом нетто 950 кг изъяты до вынесения судом решения по делу. Минимальная стоимость изъятой партии товаров (согласно информации на сайте гонконгского производителя) составляет в эквиваленте 13 миллионов гривен», — отметили в ДФС.

Напомним, неопределенный статус криптовалюта в Украине ставит под угрозу ее владельцев и помогает наживаться мошенникам.

Также украинцы все чаще становятся жертвами мошеннических операций с крипто валютами, однако не могут получить полноценной защиты со стороны правоохранительных органов.

Источник: Politeka